16.03.2023

ЦКБМ отгрузило новый опытный образец оборудования

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») отгрузило опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА).

Серийные насосы, произведенные по данному образцу, будут перекачивать расплавленный свинец в первом контуре уникальной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Образец испытают на стенде в Северске, на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). 

«Успешная сборка опытного образца ГЦНА и его отгрузка являются результатом многолетней работы и важной вехой на пути создания серийных насосов для реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. В процессе создания насосного агрегата был решен ряд исследовательских и экспериментальных задач по отработке конструкторских решений. Были созданы и применены новые специальные высоколегированные стали и керамические материалы. В ситуации, когда руководство страны ставит задачу по импортозамещению, создание этой установки решает вопрос о технологическом прорыве в атомной энергетике», — заявил генеральный директор ЦКБМ Игорь Бурцев.

Расплавленный свинец впервые в мировой практике должен стать теплоносителем реакторной установки. Энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 станет частью Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), который строится на площадке СХК в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв».  ОДЭК представляет собой кластер перспективных ядерных технологий и включает три уникальных взаимосвязанных объекта: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива.

Испытания опытного образца  ГЦНА на стенде планируется завершить до конца 2023 года. После проведения испытаний конструкторы проверят состояние деталей и узлов — для внесения необходимых корректировок в конструкторскую документацию и доработки серийных ГЦНА.

Сборка опытного образца проходила на площадке ЦКБМ-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Общая масса насосного агрегата, в состав которого входит насос и электродвигатель, превысила 30 тонн. 

Основной вид деятельности ЦКБМ — насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики. Предприятие изготовит и поставит для БРЕСТ-ОД-300 четыре серийных ГЦНА, главный питательный насос, а также перегрузочный комплекс.

По сообщению пресс-службы ЦКБМ