14.03.2023

Конкурс профессионального мастерства на «Армалит»

На заводе состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса среди ИТР литейного цеха (№ 48) и бюро главного металлурга.

Соревнование между участниками конкурса (по 3 человека в каждой из 4 команд) началось еще в прошлом году и включало в себя два этапа. На первом – каждый из 12 участников, инженеры-технологи бюро главного металлурга, инженеры-технологи и мастера участка литейного цеха, прошли онлайн-тестирование на подтверждение профессиональных компетенций.

Более продолжительным и сложным в исполнении стал второй – практический – конкурсный этап. Каждой команде в результате жеребьевки досталось задание на выявление и устранение брака проблемных, сложных технологических решений различных изделий, выпускаемых в литейном цехе завода.

В процессе выполнения задания, который продлился не один месяц, члены жюри оценивали работу по ряду критериев, таким как качество формовки, плавки и обрубки; устранение выявленных недостатков, которые могут привести к браку при производстве; оценка сплава; сложность технологии отливки и значимость дефекта; объем корректировки; скорость принятия решений об изменениях в технологическом процессе и другие.

«Цель нашего конкурса – повышение уровня профессиональной подготовки, стремление развиваться, углублять знания не только в рамках своей должностной инструкции, но и подходить к решению возникающих проблем и так называемых «рабочих моментов» по-настоящему творчески, умело применяя свое профессиональное мастерство, передовые методы труда и современные технологии. Кому-то повезло чуть меньше, кому-то больше, при этом все наши участники – большие молодцы и достойный пример для подражания. Спасибо за ваш труд!»— поздравил конкурсантов начальник заготовительного комплекса Олег Голубенко.

По совокупности полученных командами баллов в теоретическом и практическом этапах конкурса профмастерства определены 4 места.

1-е место: Родченко Глеб Сергеевич, Волков Сергей Николаевич, Кудрявцев Павел Евгеньевич.

2-е место: Мошков Валерий Сергеевич, Габилев Олег Вильданович, Соколовский Артем Иванович.

3-е место: Сысоева Ирина Владимировна, Погребицкий Виктор Анатольевич, Минько Вячеслав Вячеславович.

4-е место: Васютченков Виталий Сергеевич, Стаськов Роман Васильевич, Марков Алексей Валерьевич.

Впервые за много лет за звание «Лучший по профессии» боролись формовщики, плавильщики и обрубщики. По завершении этапа конкурса среди инженерно-технических работников «литейки» в соревновательный процесс планируют включиться кузнечно-прессовый цех (№ 47) и механосборочный комплекс предприятия.

По сообщению пресс-службы АО «Армалит»