03.03.2023

В Тульской области появятся кластеры для машиностроительной отрасли

Три новых производственно-образовательных кластера для подготовки специалистов для машиностроительной отрасли будут созданы на базе средних специальных учебных заведений Тульской области.

«Кластеры откроются в Туле на базе Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова с участием АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева» и АО «КБП»; в Богородицке — на базе Богородицкого политехнического колледжа с участием АО «Ресурс»; в Алексине — на базе Алексинского машиностроительного техникума с участием АО НПО «Тяжпромарматура», — отметили представители правительства региона.

Кроме того, в рамках проекта «Профессионалитет» в этом году планируется провести три конкурсных отбора по отраслям, ориентированным на сферу услуг, малый и средний бизнес. Первый отбор уже стартовал и продлится до 3 апреля. В конкурсе примет участие ряд ведущих колледжей региона.

Новый кластер примет 250 первокурсников, в нем откроется семь лабораторий. Порядка 100 студентов получат дополнительную квалификацию по программам профессионального обучения.

По сообщению пресс-службы правительства Тульской области