02.03.2023

Новые участники акселератора по промышленному туризму

Восемь предприятий Башкортостана стали участниками II Всероссийского акселератора.

Агентством стратегических инициатив, РАНХиГС при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ был проведён отбор заявок регионов на акселератор по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». В этом году заявки на участие подали 258 предприятий из 39 регионов страны. К участию допущены 159 предприятий в составе 20 команд, в том числе и нашей республиканской  команды.

О планах по развитию промышленного туризма в регионе рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. Одной из ведущих площадок промтуризма министр назвал объекты Башкирской генерирующей компании. С августа 2021 года на объектах БГК провели более 600 экскурсий.

«Главная выгода промышленного бизнеса от реализации турпрограмм — инвестиции в имидж. Восемь наших предприятий прошли отбор в акселератор АСИ – это индустриальные парки «Уфимский» и «Промцентр», предприятие народных промыслов «Агидель», АО «ПОЛИЭФ», Благовещенский арматурный завод, ООО «Благовещенский хлеб», Приуфимская ТЭЦ и Павловская ГЭС им. Б.И. Можаева. Нахождение в этом акселераторе позволит региону разработать собственную стратегию развития промтуризма, экскурсионные программы по предприятиям, а затем предложить их федеральным туроператорам. В Башкортостане есть уникальные производства и наша задача – сформировать интересные экскурсионные продукты»,- отметил Александр Шельдяев.

Программа направлена на популяризацию технологического и кадрового потенциала российских производителей, продвижение региональных промышленных брендов, демонстрацию достижений, продукции, технологических процессов и экотехнологий российских предприятий.

«В последние годы промышленный туризм становится трендом в индустрии отдыха. То, что заявка Республики Башкортостан прошла конкурсный отбор на акселератор – большой шаг для нашего региона. Итогом нашего участия в программе должна стать концепция промышленного туризма в Республике Башкортостан – главный целеполагающий документ по развитию этого перспективного направления», — подчеркнул министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Программа Акселератора включает три образовательных модуля, работу с менторами по подготовке туристического продукта, презентацию и защиту региональных стратегий по развитию промышленного туризма. Старт первого образовательного модуля запланирован на 20 октября 2022 года. Предварительная дата завершения Акселератора – апрель 2023 года.

По сообщению пресс-службы правительства Республики Башкортостан