15.02.2023

Атомтехэнерго завершило пусконаладочные работы и испытания на Томь-Усинской ГРЭС

Специалисты балаковского филиала АО «Атомтехэнерго» в три этапа провели комплексные испытания котла, турбины и генератора.

На первом была подтверждена номинальная мощность, на втором – способность нести минимальные нагрузки, на третьем — определены скорости набора и сброса нагрузки. По итогам всех трёх этапов оборудование отработало штатно, без сбоев и замечаний. 

Специалисты также выполнили комплекс пусконаладочных работ на двухкорпусном котлоагрегате после его замены, на системах водородного и водяного охлаждения генератора, на системах маслоснабжения уплотнений вала и на системах возбуждения и защиты турбогенератора. Не менее ответственная часть работ была связана с наладкой автоматизированной системы управления технологическим процессом. 

«Пусконаладочные работы — это сложный технологический процесс, требующий концентрации усилий различных специалистов. Опыт, полученный наладчиками компании на крупнейших объектах АЭС, в том числе на международных площадках, позволяет эффективно реализовывать технологически сложные проекты и в традиционной энергетике», — прокомментировал Сергей Собин, заместитель генерального директора – директор филиала «Балаковоатомтехэнерго».

Все работы осуществлялись в рамках сотрудничества с Сибирской генерирующей компанией и реализации инвестиционного проекта «Модернизация блока ст. №7 Томь-Усинской ГРЭС». 
Применяемые решения позволят повысить надежность технологических систем и точность регулирования параметров, диагностировать отказы оборудования, снизить нагрузку на оператора. 

Итогом стала успешная аттестация энергоблока №7 у Системного оператора ЕЭС России, разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования получено. 

По сообщению пресс-службы Атомтехэнерго