14.02.2023

Открытие новой площадки индустриального парка в Курганской области

На месте заброшенных цехов бывшего завода «Икар», которые были реконструированы, уже развернуто производство 4 заводов, это почти 150 новых рабочих мест.

Губернатор Вадим Шумков вместе с сенатором Сергеем Муратовым забили символические гвозди в табличку второй части парка — это открытая территория по типу «Гринфилд». Здесь сделано все, чтобы резиденты смогли возвести необходимые корпуса и производственные площадки. Размещение производства здесь не просто удобно, но и выгодно: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог – 0 процентов, 13,5% — налог на прибыль.

Губернатор Вадим Шумков отметил: «Открываем вторую очередь индустриального парка ТОР. Напомню, что первая очередь — это более 24 000 м кв. реконструированных готовых цехов. И там уже работают 4 новых завода (производство оборудования для нефтегазсервиса, индустрия стройматериалов, машиностроение). Активно внедряются новые для региона интересные научные разработки. Осуществляется глубокая локализация собственного производства коммунальной техники и оборудования. Вторая очередь — это площадка на 13,6 гектара, со всеми сетями, погрузочно-разгрузочным узлом и 2 ж/д ветками, полностью готовая для строительства на ней еще 4 новых промышленных производств. Сейчас в работе к размещению на ней находится 3 проекта. Поддержим. Восстанавливаем индустриальную мощь региона. Оба проекта получили финансовую поддержку Правительства».

Все действующие резиденты индустриального парка «ТОР» – курганские компании и предприятия. Помимо ООО «ИТМ Спецмашины», активно работает завод «ЖБИ-8», выпускающий дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. До работы завода плиты приходилось возить из других регионов. Сегодня на производстве установлен самый современный бетонный узел, бетоносмесительный узел позволяет замешивать полтора куба за один раз. На сегодняшний день по Кургану это максимальный объём, в планах строительство пятиэтажек из собственных конструкций.

ООО «Вектортрейдинггруп» производит криогенную и фонтанную арматуру, «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы. Каждый цех демонстрирует новейшее оборудование и передовые технологии.

Губернатор также анонсировал создание следующих индустриальных парков. Уже сейчас в Кургане строится парк «Стальмонтаж», там уже забивают сваи, в перспективе планируется более 300 рабочих мест, также планируется индустриальный парк на площадке бывшего Катайского насосного завода. Рассматриваются и другие площадки, но решение будет приниматься взвешенное и обоснованное по загрузке и возможностям для производства.

По сообщению пресс-службы Губернатора Курганской области