09.02.2023

Проект воронежского СПГ-завода перенесут на другую площадку

Участок для завода СПГ в Воронежской области, строительство которого запланировало в регионе ООО «Газпром СПГ технологии», перенесли в другой район.

Изначально планировалось, что построят первый из трех заводов сжиженного природного газа в Эртильском районе. Однако компания скорректировала параметры инвестпроекта и перенесла площадку в Острогожский район, если быть точнее, речь идет о северо-западе муниципалитета. Связано это с тем, что по территории проходит магистральный газопровод, а на первой выбранной земле свободных мощностей пока нет. 

Решение о переносе объекта уже принято, подтверждают в правительстве региона и в администрации Острогожского района. Эксперты полагают, что сбывать полученный газ будут в том числе на присоединенных территориях.

В облправительстве уточнили, что на сегодня работы по созданию предприятия находятся в предпроектной стадии. Следующими очередями возможно создание идентичных мощностей уже в Эртиле и Павловске, но это будет зависеть от «конъюнктуры рынка и спроса на продукцию».

Предпологаемый объём инвестиций составляет 2 млрд рублей. Ожидаемая мощность производства — 5 т СПГ в час. 

По сообщению пресс-службы ООО «Газпром СПГ технологии»