06.02.2023

Новый центр аддитивных технологий

Центр открылся на базе нижегородского Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова.

Это третий ЦАТ в российской атомной отрасли. Центр создан при поддержке компании «Русатом – аддитивные технологии», которая выступила технологическим партнером, обладающим компетенциями по подбору и поставке необходимого оборудования и материалов.

Центр оборудован промышленными 3D-принтерами, которые работают по технологиям прямого лазерного выращивания DMD (печать нержавеющей сталью), селективного лазерного сплавления SLM, а также пластиковой печати. В настоящее время идет отработка технологии печати нержавеющей сталью и титановым сплавом методом селективного лазерного сплавления.

«Развивая технологии 3D-печати и региональную сеть центров аддитивного производства, Росатом содействует решению государственных задач в укреплении технологического суверенитета. Сегодня мы создаем новые возможности для повышения эффективности российской промышленности — наши решения позволят кратно сократить сроки и стоимость производства, что в том числе поможет в преодолении барьеров в области импортозамещения», — сообщил директор блока по развитию и международному бизнесу государственной корпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Специфика нижегородского ЦАТ — фокус на выполнении заказов предприятий Росатома, что ускорит внедрений технологий аддитивного производства в атомной промышленности. 

«В кратчайшие сроки — за два с небольшим года — ОКБМ была проделана гигантская работа по освоению совершенно новых для предприятия компетенций и созданию полноценного специализированного центра в области аддитивных технологий. Потенциал этого направления для Атомэнергомаша очевиден: уже первые тестовые проекты в дивизионе показали, что применение методов АТ способно увеличить скорость производства деталей в разы не просто при сохранении высокого качества изделий, но и с дополнительным улучшением их технических характеристик. А это значит, что мы сможем выполнять свои обязательства перед заказчиками еще быстрее и еще лучше», — дополнил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов.

По сообщению пресс-службы АО «Атомэнергомаш»