30.01.2023

«Армалит» получит субсидию на импортозамещение

АО «Машиностроительный завод «Армалит» одержал победу в конкурсе на предоставление средств из госбюджета в рамках программы импортозамещения Минпромторга России.

Общая сумма субсидии в рамках конкурса составляет 500 миллионов рублей.

Специалисты предприятия выполнят комплекс проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство новых образцов судовой арматуры по двум направлениям, что поможет решить проблему импортозамещения аналогичной продукции ряда иностранных производителей и поставщиков, ушедших с российского рынка.

Первое из направлений работы – создание широкого типоряда дистанционно управляемой судовой трубопроводной арматуры. Заказчиками созданной на базе «Армалита» СТПА для применения на гражданских судах и другой морской технике выступают ведущие отечественные судостроительные и судоремонтные предприятия.

Второе направление – разработка арматуры для медицинского кислорода, кислородно-гелиевой смеси и гелия высокой чистоты на давление до 40 Мпа, потребность в которой сложно переоценить на НИС, водолазных и судах-спасателях. Потенциальными заказчиками продукции так же, как и в первом случае, будут выступать крупнейшие предприятия отрасли.

Предполагаемый срок постановки на производство новых изделий в рамках реализации программы импортозамещения – 2 (два) года. Выполнение работ по заданию Минпромторга России в очередной раз подтверждает высокий статус АО «Армалит», флагмана российского арматуростроения.

По сообщению пресс-службы АО «Армалит»