27.01.2023

Реконструкция на Ферганском НПЗ

Группа «КОНАР» в декабре 2022 года поставила первую партию стальных резервуаров для Ферганского нефтеперерабатывающего завода в Узбекистане.

Последняя партия РВС будет отгружена в июне 2023 года в установленные сроки.

«По контракту с генеральным подрядчиком АО «КОНАР» выбрано поставщиком всех резервуаров хранения дизельного топлива, бензина, газового конденсата и прочих нефтепродуктов для нового комплекса. Предусматривается поставка 36 комплектов вертикальных стальных резервуаров объемом от 700 до 10000 кубометров»,– рассказал директор по развитию Арсений Дикий.

По программе технического переоснащения, к концу 2023 года, предприятие трансформируется в нефтеперерабатывающий комплекс. В итоге глубина переработки сырья повысится с 87% до 92%, а объем переработки нефти и газового конденсата удвоится — до 2 млн тонн.

Реконструкция предусматривает строительство инновационных технологических установок. Это позволит производить автобензины Евро 5 с октановым числом выше АИ-92, моторные масла, полимеры (олефины). На данный момент идет строительство парокотельной с химводоподготовкой, установок гидрокрекинга и короткоцикловой абсорбции (КЦА), а также водородной установки. На предприятии возводят центральную операторную и лабораторию, а также резервуары для хранения сырья и продукции.

По сообщению пресс-службы «КОНАР»