25.01.2023

Визит студентов на ПТПА

В преддверии Дня студента, с предприятием АО «Пензтяжпромарматура» (ПТПА) познакомилась группа студентов ПензГТУ специальности «Конструкторское технологическое обеспечение машиностротельных производств».

Будущие специалисты побывали на производстве, узнали о многолетней истории завода, о том, как производится высокотехнологичная трубопроводная арматура, и своими глазами увидели все этапы ее изготовления – от заготовительного до сборочного производства.

В завершении экскурсии студенты посетили мастер-класс и познакомились с функционирующим на территории завода ЦМИТ «Модуль будущего», где многие из них будут в скором времени проходить производственную практику.

Учащиеся смогли оценить условия труда, созданные для сотрудников, узнать о социальной политике предприятия и программах, в числе которых – ежегодные спортивные соревнования, бесплатное посещение врачей, программы путешествий и санаторно-курортного лечения. В первую очередь, ребят интересовали вопросы о возможностях для молодых специалистов и перспективах роста и развития на предприятии.

Ежегодно на ПТПА проходят практику более 300 студентов разных ссузов и вузов Пензы. Начиная со второго курса обучения, ребята погружаются в специфику профессий, пробуют себя в различных направлениях, чтобы в конце обучения каждый смог выбрать свое место работы.
Также ПТПА предоставляет целевые места на специальностях технического профиля с денежными выплатами студентам-целевикам. Ежегодно свое место работы здесь находят около 45 выпускников.

На заводе действует программа «Адаптация персонала», которая направлена на организацию процесса вхождения новых сотрудников, в том числе и молодых специалистов, в коллектив, новую должность. За каждым работником закрепляется опытный наставник, который сопровождает его на протяжении нескольких месяцев, помогает и направляет. Также молодые специалисты завода проходят тренинги и обучения по разным темам и направлениям работы, курсы повышения квалификации.

«Нам важно знать, какие интересы и планы на будущее у современной молодежи, чтобы мы могли создать для них комфортные условия для карьерного роста и развития на ПТПА», – отметила начальник отдела кадров предприятия Юлия Новикова.

По сообщению пресс-службы ПТПА