20.01.2023

Новосибирским учёным удалось повысить износостойкость титанового сплава

Повышение износостойкости в четыре раза стало возможным благодаря добавлению в сплав керамического соединения диборида титана.

Исследование проводилось учеными Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и ИЯФ. Результаты опубликованы в журнале Physical Mesomechanics.

«Специалисты провели работу по улучшению титанового сплава ВТ6. Этот материал активно используется в авиации при создании различных деталей летательных аппаратов, но все же имеет ряд недостатков, которые ученые пробуют исправить. Так, добавив керамическое соединение диборида титана в сплав ВТ6, исследователи резко снизили коэффициент трения, то есть повысили износостойкость материала в 2-4 раза в зависимости от концентрации керамики в сплаве», — говорится в статье.

Уточняется, что разным отраслям промышленности, в том числе авиационной и нефтегазовой, требуются материалы с заданными свойствами — повышенной прочностью, высокой теплопроводностью, стойкостью к коррозии. Заданными свойствами могут обладать металлокерамические композиты. Такие материалы получают с помощью технологии печати изделий из порошковой металлокерамики на собственной установке прямого лазерного сплавления. Лазерная наплавка наносимого керамического слоя на сплав происходит в импульсном режиме. Именно импульсность лазерного воздействия сформировала однородный на макромасштабе слой, насыщенный новыми твердыми фазами и волокнами, функцию которых можно сравнить с функцией арматуры в железобетоне, что и привело к повышению показателей износостойкости нового покрытия.

Полученные материалы при помощи синхротронного излучения исследуются в Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения ИЯФ СО РАН.

По сообщению пресс-службы Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН