16.01.2023

Новый композитный сплав бронзы и стали от учёных из Сколково

Исследователями из Сколковского института науки и технологий (Сколтех) была предложена новая технология производства сплава на основе бронзовых и стальных многослойных микроструктур.

Как считают специалисты, новые сплавы можно будет использовать в производстве двигателей самолетов и ракет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Materials & Design.

В новом композитном материале сочетаются положительные свойства таких двух металлов, как сталь и бронза. С целью получения сплава ученые воспользовались технологией 3D-печати с прямым нанесением материала, в процессе которой порошкообразные компоненты сплавляются под воздействием лазера и перемешиваются непосредственно в точке изделия, которая в данный момент печатается с помощью принтера.

Ученые из Сколтеха уже произвели печать на 3D-принтере первых образцов.

“У технологии 3D-печати большие возможности для изготовления композитов — материалов, состоящих из двух разнородных компонентов и наследующих их свойства”, — поделился Игорь Шишковский, являющийся доцентом Центра технологий материалов Сколтеха.

“Теперь, когда мы знаем, что бронзу и сталь действительно можно сплавлять технологией прямого нанесения материала на 3D-принтере, и знаем механические характеристики этого нового сплава, мы можем исследовать его возможные применения”, — добавил Константин Макаренко, который является научным сотрудником “Сколтеха”.

В будущем исследователи планируют произвести и испытать в Сколтехе камеру сгорания из предложенного сплава.

По сообщению пресс-службы Сколтеха