10.01.2023

Фильтры предочистки для индийской АЭС от «ЦНИИТМАШ»

В рамках данного договора между ООО «Турбинные технологии ААЭМ» и АО НПО «ЦНИИТМАШ»  была разработана конструкторская документация на оборудование, предназначенного для удаления мусора и других загрязнений из охлаждающей воды перед теплообменниками замкнутого контура.

По полученным чертежам сотрудники опытного производства ЦНИИТМАШ разработали и согласовали график, в соответствии с которым производилось изготовление высокопроизводительных фильтров – PR-BW 800, DN600.

альнейшим освидетельствованием контрольных точек занимался инспектор «Турбинных технологий ААЭМ» (категория обеспечения качества – QNC).

«Изготовление и ввод в эксплуатацию фильтров предочистки в рамках сооружения машинного зала АЭС «Аккую» – один из важных шагов по обеспечению надежности и безопасности работы теплообменников замкнутого контура PGB. Специалисты института в сжатые сроки разработали и согласовали план инспекций, изготовили и отгрузили необходимое оборудование, соответствующее стандартам безопасности», – подчеркнул начальник опытного производства АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Сергей Виноградов.

Для справки:

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

По сообщению пресс-службы ЦНИИТМАШ