09.01.2023

«Курганспецарматура» расширяется в Саратов

Комплекс промышленных объектов в поселке Зоринский Гагаринского района Саратова, ранее занимаемый предприятием по выпуску окон АО «Тантроникс», был продан в ходе конкурсного производства ПАО «Тантал».

Несколько недвижимых и инфраструктурных объектов, а также станки реализовали за 180,5 млн рублей. Покупателем выступило ЗАО «Курганспецарматура», входящее в в АО «НПО «ЭМК».

ПАО «Тантал» было признано банкротом в июле 2021 года. Новые собственники площадки намерены развивать производство трубопроводной арматуры.

Согласно данным, опубликованным в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, покупатель приобрел имущество, находившееся в залоге у ПАО «Сбербанк»: 10 зданий, в том числе четыре недостроенных, два земельных участка, газопроводы низкого и высокого давления, линии электропередачи, железнодорожные пути продолжительностью чуть менее километра, станки и т.д.

Заявление о признании ПАО «Тантал» банкротом в апреле 2019 года подало ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», долг перед которым на тот момент составлял 16,3 млн руб. На момент открытия конкурсного производства общий долг «Тантала» составлял 1,07 млрд руб.

Для справки:

ЗАО «Курганспецарматура» — это производитель большой номенклатуры трубопроводной арматуры из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей диаметром условного прохода 6…600 мм и номинальным давлением 16…400 кгс/см для различных отраслей промышленности: нефтегазодобывающая и перерабатывающая отрасли, атомная и тепловая энергетика, химическая и горнодобывающая промышленность.

По сообщению «Коммерсант-Средняя Волга»