23.12.2022

Переподготовка специалистов для индустриальных партнёров МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках программы «Приоритет-2030»

МГТУ им. Н.Э. Баумана как ведущий технический университет России одним из своих стратегических направлений видит повышение привлекательности инженерных профессий и развитие кадрового потенциала регионов.

В рамках государственной программы «ПРИОРИТЕТ – 2030» в университете был создан консорциум «Университет для университетов», целью которого является формирование системы распространения передовых методических разработок и образовательных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана, социально-экономическое развитие территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики.

Кафедра «Вакуумная и компрессорная техника» как участник консорциума разработала план создания комплекса программ магистратуры для подготовки кадров в интересах предприятий отраслей компрессоростроения, вакуумной промышленности, арматуростроения, нефтегазовой и нефтехимической отраслей.

В текущем учебном году партнеры кафедры ООО «Челябинский компрессорный завод», ПАО «ПЕНЗКОМПРЕССОРМАШ», ООО «Искранефтегазкомпрессор» стали первыми участниками проекта. Ведущие сотрудники предприятий стали студентами разработанной магистерской программы «Компрессорная и вакуумная техника» по направлению «Технологические машины и оборудование».

Инновационность программы состоит в том, что с предприятиями-партнерами согласовано содержание учебного плана, программ дисциплин и практик, а также план-график проведения занятий и контрольных мероприятий, поскольку образовательный процесс ведется с применением как современных технологий онлайн-обучения, так и очного проведения семинаров, лабораторных работ, проверочных работ, защит домашних заданий и т.д. Кроме того, темы научно-исследовательских работ магистров основаны на актуальных производственных задачах предприятий, также как и темы проектов, которые студенты выполняют в рамках программы.

Для другого индустриального партнера университета ‑ ПАО «СибурХолдинг» ‑ разработана программа корпоративного обучения «Оборудование нефтегазохимической отрасли». Пилотная магистерская программа включает, кроме специальных дисциплин факультета «Энергомашиностроение», дисциплины, читаемые ведущими специалистами других факультетов, а также приглашенными специалистами из других образовательных и коммерческих организаций (дисциплины «Управление целостностью активов», «Управление проектами», «Современные методы обеспечения надёжности эксплуатации и инструменты управления техническим обслуживанием оборудования» и т д.).

Опрос участников эксперимента показал крайнюю заинтересованность всех сторон в освоении программы и готовность предприятий к продолжению проекта.

В планах – разработка новой магистерской программы для отрасли арматуростроения. На сегодняшний день готовность и поддержку выразили партеры кафедры компании «ЧелябинскСпецГражданСтрой», «Мониторинг Вентиль и Фитинг», Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры — «Тяжпромарматура», а также разработчики арматуры для ракетно-космической отрасли ПАО РКК «Энергия», НПО «Наука», ПАО «Криогенмаш».

Кроме того, консорциум «Университет для университетов» создан для развития горизонтальных связей между техническими университетами страны, поэтому в планах — преобразование разработанных магистерских программ в программы сетевого обучения с таким ведущими университетами, как Омский государственный технический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет (НИУ), Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Курганский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет. Сетевые программы позволят расширить диапазон вовлечения индустриальных партнеров, усилить обмен компетенциями между преподавателями разных университетов, создать новые отраслевые лаборатории.

В рамках партнерской программы ООО «Челябинский компрессорный завод» оснастил кафедру новым лабораторным стендом на базе винтового компрессора.

По сообщению пресс-службы МГТУ им. Н.Э. Баумана