20.12.2022

В Псковской области появится завод по производству СПГ

Объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд руб. Мощность производства составит 19 тыс. т/год.

Инвестор намерен построить на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) Моглино завод по производству сжиженного природного газа, что позволит обеспечить газомоторным топливом потребителей из регионов СЗФО.

Наблюдательный совет особой экономической зоны промышленно-производственного типа Моглино одобрил проект по строительству в регионе завода СПГ. Согласно проекту, в Псковской области предполагается строительство завода СПГ мощностью 19 тыс. т/год природного газа для обеспечения газомоторным топливом (ГМТ) потребителей Северо-Западного федерального округа.

Генеральный директор компании-инвестора Марин Энерджи А. Пичугин во время презентации проекта подчеркнул, что направление по производству СПГ перспективное, поскольку объем потребления природного газа постоянно увеличивается за счет замены устаревшей техники и расширения парка муниципальных машин, работающих на ГМТ.

Особая экономическая зона Моглино располагает необходимыми мощностями и ресурсами для размещения очередного резидента, поэтому руководство завода и ОЭЗ заключили соглашение о намерениях осуществления промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ

Как известно, 7 октября 2022 г. первый замминистра энергетики России Павел Сорокин заявил, что в России до 2035 г. планируют построить около 30 новых малотоннажных СПГ-заводов.
Сейчас в России существует 10 таких заводов.

Ожидается, что малотоннажные СПГ-заводы смогут обеспечить в перспективе 2030-2035 г. около 2-3 млн т потребления в России.

По сообщению пресс-службы правительства Псковской области