28.11.2022

Памяти С.В. Сейнова

В субботу, 26 ноября 2022 г. на 85-м году жизни ушёл из жизни доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии проблем качества, президент-научный руководитель НПО «ГАКС-АРМСЕРВИС» Сергей Владимирович Сейнов, посвятивший арматуростроению всю свою жизнь.

После окончания в 1962 году Пензенского политехнического института и получения квалификации инженера-механика по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», по распределению был направлен мастером по ремонту оборудования на Пензенский арматурный завод (ныне «Пензтяжпромарматура») и прошёл путь до заместителя начальника производства.

Желая углубить знания в арматуростроении, он поступил в аспирантуру Московского института химического машиностроения. В начале 70-х годов выполнял исследования на стендах отдела герметичности и трения ЦКБА. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию в МИХМе на тему «Принципы точности и средства контроля элементов узла затвора клиновых задвижек». В дальнейшем Сергей Владимирович изучал принципы и закономерности обеспечения герметичности плоских уплотнительных элементов арматуры, влияние функциональных геометрических параметров и их значений на нормирование герметичности соединений, требования к уплотнительным элементам клиновых затворов.

Сергей Владимирович предложил классификацию отклонений геометрических параметров применительно к арматуре, включающую отклонения собственного размера, расположения поверхностей отклонений формы, значений волнистости и шероховатости, ввел нормирование величин, методов контроля и диагностирования. Он доказал, что совокупность значений величин отклонений от идеальной формы оказывает более существенное влияние на герметичность, чем соблюдение чистоты (шероховатости) обработки.

В 2002 году С. Сейнов защитил докторскую диссертацию на тему: «Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры» и был избран профессором. В 1975-1994 г.г. во ВТУЗ (г. Пенза) по инициативе С.В. Сейнова была организована кафедра «Техническое управление качеством» (ТУК), которую он возглавил, и при ней — научно-исследовательская лаборатория.
С 2005 г. до конца жизни Сергей Владимирович был профессором кафедры «Транспортные машины» Пензенского государственного университета.

С 2008 года С.В. Сейнов — член-корреспондент Российской Академии проблем качества.
С.В. Сейнов является автором свыше 180 научных трудов, в том числе 30 патентов и изобретений, 22 монографий, справочников, учебных пособий и обзоров. Все они посвящены решению научных и инженерных задач совершенствования проектирования арматуры, технологии ее производства, метрологическому обеспечению, диагностике, техническому обслуживанию и ремонту.
В 1988 году С.В. Сейнов создал и возглавил «Научно-производственное объединение ГАКС-АРМСЕРВИС». Это предприятие одним из первых стало членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей. Ее руководитель постоянно выступал на собраниях, конференциях и семинарах, проводимых НПАА. В 1996 году был избран в состав Президиума ассоциации. С 1998 года он — председатель технологического совета НПАА, член Технического комитета Европейской ассоциации арматуростроителей «СЕИР», член ТК 259 Росстандарта.

С.В. Сейнов награжден нагрудными знаками «За заслуги в стандартизации» в 1985 г. и знаком «За отличные успехи в работе» (заслуги в области образования СССР) в 1987 г., в 2008 г. ему присвоено звание «Заслуженный нефтегазостроитель», в 2010 — звание «Почётный арматуростроитель».
Обладая глубочайшим опытом, мудростью, справедливостью и предоставляя своим подчиненным широкие возможности для проявления инициативы в развитии предприятия, Сергей Владимирович навсегда снискал непререкаемый авторитет и безграничное уважение среди сотрудников, единомышленников, научного и экспертного сообщества.

Светлая память о Сергее Владимировиче Сейнове навсегда останется в наших сердцах.