07.06.2022

Соглашение между «КОНАР» и МГТУ «СТАНКИН»

Соглашение о сотрудничестве было заключено в рамках конференции «ЦИПР» (Цифровая индустрия промышленной России) в Нижнем Новгороде.

В рамках соглашения предполагается создание Центра внедрения и отработки цифровых технологий.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, присутствовавшего на подписании: «У СТАНКИНа уникальный опыт и компетенции в создании машиностроительных технологий. Совместно коллеги смогут обеспечить формирование реестра и тиражирование лучших практик. Как раз об этом мы говорили на пленарной сессии «ЦИПРа» с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Вуз продолжит готовить кадры по междисциплинарным программам для реального сектора, в данном случае под запросы заказчика – машиностроительного холдинга. Правительство в свою очередь поддерживает кооперацию вузов и крупных промышленных предприятий, реальный эффект от которой будет очевиден совсем скоро».

Соглашением предполагается проведение комплексных НИОКР в интересах организаций станкоинструментальной отрасли и машиностроительного комплекса, а также реализация проектов в области инжиниринга производственных систем, проектирования производств, оптимизации производственных процессов.

Как подчеркнул ректор МГТУ «СТАНКИН»Стратегическое соглашение с АО «КОНАР» – это продолжение наших целенаправленных действий по комплексной интеграции с ведущими машиностроительными холдингами. Сегодня обеспечение технологического суверенитета при сохранении темпов цифровой трансформации стало насущной задачей всей отрасли. И мы будем работать сообща над ее решением».

«В рамках сотрудничества мы планируем внедрить разработки СТАНКИНа, отработать их цифровые технологии и процессы на машиностроительном предприятии. Я уверен, это будет успешный опыт, который масштабируем на другие предприятия отрасли. Кроме того, планируется приглашать специалистов университета для проведения лекций и уроков для наших сотрудников. Со своей стороны мы также будем участвовать в работе СТАНКИНа. Технические эксперты готовы выступать перед студентами и делиться с ними опытом работы»- заключил генеральный директор «КОНАР» Валерий Бондаренко.

По сообщению пресс-службы промышленной группы «КОНАР»