18.05.2022

Уникальный СПГ-стенд под Петербургом

На окраине Петербурга, в посёлке Металлострой, на территории Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (НИИЭФА) имени Д. В. Ефремова появился первый в Европе и третий в мире стендовый комплекс. «Росатом» построил его для испытания мощного СПГ-оборудования.

По словам директора «Атомэнергомаш» Олега Шумакова: «Такое оборудование специалисты испытывали раньше прямо на СПГ-заводах. С 2019 года все происходит с помощью небольшого, построенного на площадке НИИЭФА стенда — он функционирует не на сжиженном газе, а на жидком азоте. На проверках настаивают главным образом заказчики машиностроительной продукции, которые стремятся минимизировать свои риски за счет стендовых испытаний, чтобы убедиться в соблюдении проектных параметров при работе данного оборудования.

В 2019 – 2020 гг. на малом стенде были успешно проверены четыре насоса производства АО «ОКБМ Африкантов». Появление в 2021 году следующего стенда, обеспечивающего испытания в двух режимах, на жидком азоте и СПГ, существенно расширило возможности опробования СПГ-оборудования.

Первый отечественный СПГ-насос был запущен в промышленную эксплуатацию в 2020 году. К настоящему времени на российских СПГ-заводах действуют уже около десяти таких насосов, и нареканий у заказчика нет. Благодаря новому стенду можно проводить комплексные испытания, чтобы оценить оборудование с точки зрения его характеристик и безопасности. То есть появилась возможность проверить комплекс параметров в одном месте, что важно. Ведь тестирование на 100 % гарантирует, что это оборудование надежно и соответствует всем предъявляемым к нему требованиям. А его надежность, добавлю, зависит и от режимов эксплуатации, и от технического обслуживания.

Этот значимый федеральный проект, направленный на обеспечение технологической независимости России, был осуществлен при господдержке (1,3 млрд рублей вложил Минпромторг РФ, около миллиарда — «Росатом»). Большое участие в его реализации приняли петербуржцы: НИИЭФА, компания «Криогазтех», проводившая проектные работы, монтаж технологического и испытуемого оборудования, а также пусконаладку, АО «Трест-68», компании «Строймодуль» и «Фарма».

Для стенда была создана и особая криогенная запорно-регулирующая арматура. «ОКБМ Африкантов» разработало для него высоконапорный насос, позволяющий создавать нужное давление и расход при испытании жидкостных детандеров. Это и другое оборудование, изготовленное при выполнении проекта, можно предлагать на рынке как самостоятельные продукты.

На самой же площадке смогут испытывать свои разработки (десятки единиц оборудования в год) «Атомэнергомаш» и другие российские компании. Этот стенд открыт и для зарубежных производителей. Хотя говорить о портфеле заказов пока рано, поскольку это абсолютно новый для России объект.

По материалам газеты «Санкт-Петербургские ведомости»