13.04.2022

Итоги выставок в Атырау

Более 2 тысяч гостей собрали Северо-Каспийские региональные отраслевые выставки «Атырау Нефть и Газ» и «Атырау Билд».

В нефтяной столице Казахстана завершилась работа 19-ой Северо-Каспийской региональной выставки «Атырау Нефть и Газ» и 19-ой Северо-Каспийской региональной строительной выставки «Атырау Билд», участниками которых стали 67 компаний из Беларуси, Казахстана, Нидерландов, России, США и Турции. В экспозиции также были представлены национальный стенд Центра поддержки экспорта Башкортостана и коллективный стенд Ярославской области РФ. В течение трех дней работы выставки успели посетить 2 347 профильных посетителей, а 71% участников экспозиции уже забронировали площадь на 2023 год.

В церемонии открытия выставок приняли участие экс-аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Первый вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков, Председатель Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов, Заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством РК Кайргельды Кабылдин, Управляющий директор «North Caspian Operating Company N.V. Оливье Лазар, Генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев, Председатель президиума союза «KazService» Рашид Жаксылыков, Председатель нефтегазового совета Petrocouncil Асылбек Жакиев, Вице-президент КОНГ Косан Таскинбаев директор выставочной компании «Iteca» Борис Даниленко.

В ходе пленарного заседания по развитию  нефтегазовой отрасли Атырауской области экс-аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов отметил большие перспективы нефтегазовой отрасли, ее важное значение в экономике страны в предстоящие годы, подчеркнув при этом особую роль Атырауской области. По его словам, в перспективе, с запуском проекта Будущего расширения на месторождении Тенгиз и увеличением добычи на Кашагане, доля Атырауской области в нефтедобыче республики достигнет 65%.

Президентом Касым-Жомартом Токаевым было дано поручение продолжить работу по диверсификации экономики, увеличению ассортимента производимых товаров, расширению географии экспорта. Поэтому, приоритетно развиваем выпуск продукции с высокой степенью обработки и обрабатывающую промышленность. Например, Атырауский нефтеперерабатывающий завод уже сегодня выпускает около 20 видов продукции путем глубокой переработки сырья. На основе добычи нефти и газа будем интенсивно развивать высокотехнологичную промышленность нефтегазовой химии, — отметил экс-аким Атырауской области.

Также на пленарном заседании выступили первый вице — министр​ энергетики РК​ Мурат Журебеков, вице — министр индустрии и инфраструктурного развития ​ РК Марат Карабаев, управляющий директор NCOC  Оливье Лазар, генеральный директор Международного центра развития нефтегазового машиностроения «IMB Центр» Марат Каримов.

Первый вице — министр​ энергетики РК​ Мурат Журебеков заявил, что в рамках Северо-Каспийского проекта реализуются такие инвестиционные проекты, как строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд. м3 газа в год, модернизация компрессоров обратной закачки газа​ и другие. В своём выступлении Мурат Журебеков обозначил особую важность развития нефтегазохимии для экономики страны и роль в этом вопросе Атырауской области.

— Учитывая динамичный рост доли ВИЭ в мировом энергобалансе, углеродную нейтральность и прогнозируемое снижение спроса на углеводороды в качестве топлива, в перспективе углеводороды будут в основном использоваться для выпуска нефтегазохимической продукции. В целях развития нефтегазохимии у нас в стране, в Атырауской области создана специальная нефтегазохимическая зона, называется «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». С учетом перспектив для нефтегазохимии, с учетом сырья, доступного для нефтегазохимии —  это и газ Тенгиза, и газ месторождения Кашаган, мы не зря выбрали Атыраускую область новой точкой развития индустрии и в целом национальной экономики,  — отметил Мурат Журебеков.

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что на данный газоперерабатывающий завод возлагаются большие надежды. Инвестирование в проекты по утилизации попутного газа позволит снизить вредные выбросы в атмосферу, тем самым принести пользу окружающей среде, и позволит стране монетизировать свои значительные запасы газа.

В  рамках Форума местных производителей в «Салтанат Сарайы» Тенгизшевройл рассказал о том, как создает условия для импортозамещения и развивает казахстанских поставщиков. На сегодняшний день в базе данных зарегистрировано более 2 500 поставщиков товаров и услуг, однако не все отечественные компании соответствуют требованиям. В 2021 году ТШО определил 5 приоритетных товарных позиций для развития совместно с отечественными предприятиями, это — запорная арматура, фланцы/фитинги, сосуды под давлением, контрольно — измерительные приборы и электрооборудование.

В течение трех дней компании Тенгизшевройл, NCOC, Каспийский трубопроводный консорциум-К, КМГ Инжиниринг, Rosen Europe, AYАCOM, APEC Training Center LLP провели семинары, мастер-классы и презентации на такие темы как социальные проекты нефтегазовых компаний, развитие местного содержания и человеческого капитала, выбор поставщиков товаров и услуг в нефтегазовых компаниях.

Посетители выставки – это руководители и специалисты различных компаний из регионов Казахстана и зарубежья отмечали эффективность выставки для налаживания полезных контактов, а также отличный уровень организации событий

По традиции участники выставки были отмечены памятными дипломами по нескольким номинациям. Так диплом в номинации «Дебют года» получил Национальный стенд республики Башкортостан, компания Gateway Ventures представила самый информативный стенд, самая приветливая команда на стенде была у компании Layher, а у AYACOM оказалась самая эффективная рекламная компания. Самую красивое оформление стенда представила компания Honeywell и получила номинацию «Лучшее отображение корпоративного стенда».

Специальной наградой в честь 100-го Юбилея была отмечена компания «Эмбамунайгаз». Организаторы поблагодарили Акимат Атырауской области за всеобъемлющую поддержку и плодотворное сотрудничество. Компания Тенгизшевройл была отмечена наградой «Наш многолетний партнер и участник». А награду «За многолетнюю поддержку и плодотворное сотрудничество» получили сразу две компании АО «Каспийский трубопроводный консорциум-К» и AYACOM.

Выставки  прошли при официальной поддержке Министерства энергетики РК, Акимата Атырауской области, АО «НК «КазМунайГаз», Ассоциации «Kazenergy», Союза «KazService», Petrocouncil и Казахстанского общества нефтяников-геологов.

Генеральный Партнер выставки «Атырау Нефть и Газ 2022»  — компания Тенгизшевройл. Золотой Партнер – Каспийский Трубопроводный Консорциум. Техническим Партнером события выступила компания AYACOM.

Организатор события Казахстанская выставочная компания «Iteca».