05.11.2021

Курганские предприятия научат работать эффективнее и больше зарабатывать

Восемнадцать предприятий включили в нацпроект по повышению производительности труда

Курганские предприятия научат работать эффективнее, быстрее и качественнее, меньше тратить на организацию производственного процесса и больше зарабатывать.

Для этого в Курганском промышленном техникуме в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» создали специальную площадку «Фабрика процессов», на которой проходят обучение специалисты заводов. Курирует национальный проект Департамент экономического развития Курганской области. Глобальная задача к 2024 году добиться ежегодного 5%-го прироста производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей экономики. На одном из таких занятий побывала корреспондент «КиК».

Взгляд изнутри

Андрей Рукавишников проходит сертификацию в «Фабрике процессов» в качестве внутреннего тренера предприятия по бережливому производству. Дальше он по методикам Федерального центра компетенций сможет обучать специалистов заводов, как производить продукции больше и лучше, и тратить на это меньше сил, времени и денег, минимизировать потери и увеличить доходность. А зависит это, оказывается, от каждой детали – в прямом и переносном смысле.

— Мы должны собрать в процессе обучения регулятор управления. Три этапа – три рабочие смены, и у каждой свои задачи. Первая смена работает — выявляет те или иные проблемы – а это могут быть нарушения логистических цепочек или временных отрезков, отведенных на выполнение операций. По итогам смены все эти проблемы обсуждаем и ищем пути решения. Задача второй смены начать работу с учетом уже принятых решений. Но вторая смена может столкнуться с новыми проблемами – которые тоже нужно обсудить и решить. И уже третья смена должна будет выйти с отработанным максимально эффективным процессом, — объясняет Андрей.

Обучение длилось восемь часов. По ходу процесса участники менялись ролями: каждый мог попробовать себя в качестве руководителя, начальника смены, логиста, экономиста или оператора-сборщика, высказывать свои предложения и видение.

— На специально созданной учебно-производственной площадке имитируется реальный живой технологический процесс сборки изделия. Как правило, разница между тем, с чего начинали и к чему в итоге пришли – колоссальная, — говорит заместитель руководителя Центра кластерного развития фонда «Агентство технологического развития Курганской области» Виктор Мальцев. — Здесь видна связка между работниками, влияние условий труда, организация логистики и снабжения, зависимость заработной платы от эффективности работы — то есть вся экономика предприятия. Участникам это позволяет посмотреть на свое производство с новых сторон. Ведь производство — это живой организм, его можно и нужно менять.

Точка роста

Как отметил заместитель генерального директора фонда «АТР» Сергей Сухарев — «Фабрику процессов» курирует фонд «Агентство технологического развития», структурное подразделение Центра кластерного развития. К производствам он ближе всех других структур: в регионе давно и успешно работает арматурный кластер. Кстати, активное участие в создании и обустройстве «Фабрики процессов» приняли именно арматурные предприятия ООО «Темпер», ЗАО «Курганспецарматура», ООО «ЗауралПромАрматура+».

— Мы относимся к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства. Работаем по программе Минэкономразвития. И это новое для нас направление нашло активный отклик в реальном производстве. Мы уже сертифицировали учебно-производственную площадку и двух тренеров, еще двое проходят сертификацию сейчас, — продолжает Виктор Мальцев.

Один из тренеров — от Курганского завода дорожных машин. Предприятие в этом проекте с 2019 года.

— Федеральный центр компетенций ставит задачу за пять лет на 30% увеличить производительность труда. Но от участия в проекте мы еще ожидаем повышения культуры производства, качества нашей продукции, и главное, — смену отношения к самому процессу у исполнителей. Один из принципов бережливого производства в том, что каждый сотрудник вовлечен в процесс улучшения, — говорит главный инженер Курганского завода дорожных машин Сергей Кисленко.

Экономический эффект от участия в нацпроекте получит не только предприятие, но и региональный бюджет. Цепочка простая: увеличивается производительность труда – растут объемы производства, а значит, и выручки – бюджет получает больше налоговых отчислений.

В Курганской области в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» участвуют четырнадцать предприятий. Еще четыре присоединятся в следующем году. Проект будет работать до 2024 года. А по его завершению обучаться на имеющихся учебных площадках смогут и работники других заводов, как говорится, было бы желание. Далее