18.03.2025

Новосибирск получил новые паропроводы для ТЭЦ-4

Новосибирская ТЭЦ-4 продолжает замену паропроводов — в 2025 году станция обновит первую секцию станционного коллектора перегретого пара второй очереди. Как сообщает АО «СГК — Новосибирск», стоимость проекта составит 68 миллионов рублей. 

Трубы из специальной жаропрочной стали диаметром 273 миллиметра поступили от завода-производителя в Белгороде. Чуть позже станция получит также необходимую запорную арматуру. Заменить паропровод подрядчик планирует до конца июня силами бригады из восемнадцати человек.

При работе ТЭЦ по схеме с поперечными связями все котлы работают на один станционный коллектор перегретого пара, который оборудован отключающей арматурой. По паропроводу пар от котлов с давлением 90 килограммов силы на квадратный сантиметр и температурой 500 градусов подается к турбинам — для выработки тепловой и электрической энергии. Необходимость в замене паропровода наступает после наработки более 350 тысяч часов.

За предыдущие несколько лет модернизация паропроводов позволила ТЭЦ-4 повысить надежность и безопасность транспортировки пара от котлов к турбинам. Вложения СГК в это направление с 2020 года составили около 249 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Группа «Сибирская генерирующая компания»