13.02.2023

Разработка комплекса автоматизации шахтной добычи нефти

Ученые Вятского государственного университета создали уникальный комплекс автоматизации добычи высоковязкой нефти.

Его использование позволяет повысить эффективность добычи нефти в шахтах, снизить негативное влияние на экологию и риск травматизма на производстве, а также решить задачи энергосбережения и импортозамещения.

«В Институте математики и информационных систем Вятского государственного университета разработали комплекс автоматизации шахтной добычи трудноизвлекаемой высоковязкой нефти. Он состоит из двух частей. Первая составляющая — автоматизированная задвижка с пароотсекателем собственной уникальной конструкции и набором датчиков, такая задвижка устанавливается на скважину. Вторая часть комплекса — система управления кустами скважин, которая в зависимости от измеряемых параметров каждой скважины балансирует работу всей системы задвижек», — прокомментировал замдиректора института математики и информационных систем ВятГУ Антон Земцов.


Комплекс разработала команда под руководством инженера Института математики и информационных систем ВятГУ Михаила Сергеева. Производством комплектующих и сборкой автоматизированной задвижки занимается Инжиниринговый центр ВятГУ, который имеет собственную производственную базу.

«Появляется возможность безлюдной эксплуатации скважин, то есть люди не работают со скважинами в шахте, где добывается разогретая нефть, соответственно, снижается риск травматизма и несчастных случаев. Повышается коэффициент извлечения нефти до 0,75 с 0,51 при общепринятой системе разработки: гидродинамическая система всего куста добычных и паронагнетающих скважин автоматически балансируется системой с целью максимального извлечения нефти. Кроме того, экономится большое количество электроэнергии, так как пар в пласты больше не нагнетается «на глаз», его объем рассчитывается исходя из данных, получаемых с датчиков задвижек на добывающих скважинах», — дополнил Антон Земцов.

Также автоматизация шахтной добычи нефти помогает решать экологические задачи: за счет оптимизации объема закачиваемого пара уменьшается забор воды из близлежащих природных источников. На данный момент системы проходят опытную эксплуатацию на нефтедобывающих шахтах «Лукойл-Коми».

По сообщению пресс-службы ВятГУ