14.09.2021

«Алмаз-Антей» поставит «Газпрому» оборудование для подводной нефтедобычи на 25 млрд рублей

Концерн «Алмаз-Антей» поставит «Газпрому» оборудование системы подводной нефтедобычи на сумму более 25 млрд рублей. Завершить поставки планируется до 2026 года, сообщил во вторник журналистам на Тюменском нефтегазовом форуме (TNF) заместитель генерального директора по производственно-технологической политике концерна Александр Ведров.

«Предусматриваются поставки различного оборудования системы подводной добычи на общую сумму более 25 млрд рублей до 2026 года, в соответствии с потребностями «Газпрома», — сказал он.

Ведров добавил, что в декабре 2021 года будет поставлено два комплекта подводной фонтанной арматуры, два комплекта системы подводных колонных головок и инструмента и два комплекта системы соединения оборудования различных диаметров. Общая сумма составляет свыше 5 млрд рублей.

«Разрабатываемое концерном оборудование является уникальным и единственным отечественным оборудованием подобного рода для подводной добычи углеводородов на шельфе. В настоящее время данное оборудование находится в санкционном списке. В мире есть только три компании, выпускающие подобное оборудование, и они находятся под юрисдикцией США», — отметил он. По его словам, на базе Нижегородского завода им. 70-летия Победы (входит в концерн «Алмаз-Антей») был создан сборочно-испытательный комплекс, в его создание было вложено более 820 млн рублей, до конца текущего года в него вложат еще около 52 млн рублей. Далее