07.06.2023

Разработка отечественного ПО для промышленной 3D-печати 

В СПбПУ разработали программное обеспечение для промышленной 3D-печати металлами

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали отечественное программное обеспечение для 3D-принтеров, печатающих металлами.

«Пластиковые 3D-принтеры уже вошли в обиход и применяются достаточно широко. Например, мы печатаем с использованием исходного материала в виде проволоки. Все эти принтеры так или иначе работают с программным обеспечением, и наша разработка как раз заключается в том, что мы создали такое программное обеспечение для работы металлического принтера. Это первая отечественная разработка такого рода. Более того, существует всего одна коммерчески доступная иностранная разработка, и это даже не совсем программное обеспечение. Наше программное обеспечение универсальное и может применяться для достаточно большого количества исполнительных механизмов», — рассказал заведующий лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ Олег Панченко.

На разработку имеется спрос со стороны российских вузов и крупных промышленных компаний, среди которых государственные корпорации «Ростех» и «Росатом». Разработчиками рассматривается возможность применение 3D-печатных металлических деталей в авиационной промышленности, в судостроении, а металлургической промышленности.

«По сути, при помощи нашего программного обеспечения можно будет для всех этих отраслей печатать разные изделия в зависимости от потребностей того или иного предприятия. Это могут быть изделия из разных материалов — алюминиевые сплавы, титан и так далее. Корпус ракеты, корабельный винт, корпус аккумулятора — почти все что угодно. Для того чтобы запрограммировать принтер для печати одного слоя какого-то маленького изделия нужно запрограммировать полторы тысячи точек. Вручную это делать — сами представьте, сколько времени понадобится. И это только один слой, а их там будут сотни или тысячи. Программное обеспечение сделает то же самое со всеми слоями за пару минут», — добавил Панченко.

По сообщению пресс-службы СПбПУ