06.06.2023

Школьники на МК «Сплав»

На предприятии стартовал традиционный летний проект трудоустройства детей сотрудников в возрасте от 14 до 17 лет.

На время летних каникул ребята могут устроиться на завод разнорабочими в административно-хозяйственный отдел. В их обязанности входит поддержание чистоты на территории, уход за насаждениями, покраска объектов и другие легкие работы, не причиняющие вреда здоровью.

«В этом году у нас очень много желающих. Некоторые приходят не первый год. Дети хотят работать и зарабатывать деньги. Кто-то устраивается на один месяц, а кто-то – на все три. С этого года мы ввели 2 смены: с 8.00 до 12.00 или с 12.00 до 16.00», – рассказала начальник АХО Елена Довгун.

Несмотря на растущий запрос со стороны подростков, не все работодатели готовы заниматься официальным трудоустройством несовершеннолетних. По ТК РФ при приеме на работу лиц младше 18 лет необходимо соблюсти ряд условий. Например, им нельзя трудиться на вредных и опасных работах, поднимать тяжести. Для ребят в возрасте от 14 до 16 лет рабочий день не может превышать 4 часа.

Как отмечают на предприятии, проект играет важную роль в формировании у подростков любви к труду, предоставляет возможность официального заработка и начисления первого трудового стажа, который сыграет свою роль в долгосрочной перспективе.

По сообщению пресс-службы МК «Сплав»