22.05.2023

Глава Омской области на НПЗ «Газпром нефти»

Виталий Хоценко ознакомился с работой Омского НПЗ и ключевыми проектами его модернизации.

Новый комплекс повысит эффективность производства топлива для российского рынка и заменит сразу шесть установок предыдущего поколения. Инвестиции «Газпром нефти» в этот проект превышают 66 млрд рублей.

В реализации проекта активно участвуют омские подрядные организации: «ОМУС-1», «Промэнергосервис», «Сибстрой». Ключевое технологическое оборудование комплекса изготовлено ведущими отечественными предприятиями. Следить за надежной работой комплекса будет цифровая система мониторинга, разработанная омским научно-производственным центром «Динамика».

Строительство комплекса первичной переработки нефти на Омском НПЗ включено в план федерального проекта «Чистый воздух». Экологический эффект обеспечивается выводом из эксплуатации установок предыдущего поколения и внедрением природосберегающих технологий на новом объекте. Запущенный комплекс подключат к автоматизированной системе мониторинга воздуха, которая в онлайн режиме будет следить за его работой и передавать экологические данные напрямую в Росприроднадзор.

«Модернизация промышленности — стратегическая задача для нашей страны. И Омский НПЗ «Газпром нефти» активно участвует в ее решении. Программу развития предприятия можно назвать ориентиром для нефтеперерабатывающей отрасли. Омский НПЗ реализует масштабные инвестиционные проекты и при этом сотрудничает с омскими поставщиками оборудования и подрядными организациями. В общей сложности в проектах модернизации на разных этапах были задействованы почти 60 компаний региона», — отметил глава Омской области Виталий Хоценко.

По сообщению пресс-службы правительства Омской области