24.03.2023

Иркутская область начинает сотрудничество с Монголией

С 22 марта 2023 года делегация Иркутской области работает в Монголии.

Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве областной детской клиники и монгольского центра охраны материнства и детства, заключили ряд соглашений в области культуры. А также подписали шесть экспортных соглашений.

Предприниматели нашего региона намерены поставлять в Монголию макаронные изделия, запорную арматуру, модульно-панельные деревянные домокомплекты, запчасти и комплектующие для промышленного оборудования. Общая оценочная сумма контрактов составляет около 100 миллионов рублей.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, это пробные партии, если спрос подтвердится, будет налажено долгосрочное сотрудничество. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что регион готов рассмотреть и другие предложения: «Надеемся на активное участие сторон в совместных выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-форумах, международных трансграничных туристических проектах. Мы открыты к диалогу и готовы рассмотреть предложения в различных сферах. Надеюсь, что проведение Российско-монгольского бизнес-форума даст новый импульс развитию международных отношений».

Кроме того, в рамках поездки власти Приангарья подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Дорногобийским аймаком Монголии, а также меморандум о направлениях сотрудничества с Хубсугульским аймаком Монголии. Документы, под которыми поставили подписи губернаторы территорий, закрепляют стремление сторон сотрудничать в сферах экономики, образования, туризма, экологии, культуры.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области