20.03.2023

«Уралхиммаш» прошёл аккредитацию

ПАО «Уралхиммаш» (Уральский завод химического машиностроения) успешно прошел экспертную оценку в Национальной системе аккредитации.

Отдел метрологии и измерительной техники (ОМИТ) подтвердил соответствие критериям аккредитации на право поверки геометрических, теплотехнических и электрических средств измерений, получив акт экспертизы без замечаний.

Впервые ОМИТ аккредитовались в Национальной системе аккредитации в 2016 году, с тех пор сотрудники отдела регулярно подтверждают свою компетентность. Наличие средств измерений является обязательным условием проведения производственного контроля требований промышленной безопасности к эксплуатации производственного объекта. Сейчас ПАО «Уралхиммаш» – одно из немногих предприятий Уральского федерального округа, которое может проводить поверку, в том числе и для сторонних организаций.

Аттестат аккредитации в Национальной системе аккредитации есть также и у Испытательного центра (ИЦ) ПАО «Уралхиммаш». Он подтверждает, что с 2012 года ИЦ соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, предъявляемым к деятельности испытательной лаборатории. Проверки компетентности проводятся каждые два года.

«Обычно эксперты выезжают на место осуществления деятельности аккредитованного лица. Они оценивают систему работы испытательного центра: уровень знаний и наличие навыков у специалистов, оборудование, средства измерений, необходимые для проведения испытаний в соответствии со всеми заявленными областями аккредитации, и многое другое», – рассказал руководитель Испытательного центра ПАО «Уралхиммаш» Андрей Савелков.

По сообщению пресс-службы «Уралхиммаш»