10.03.2023

Уралхиммаш поставил блок охлаждения для Омского НПЗ

Омский НПЗ «Газпром нефти» получил крупнотоннажное оборудование Уральского завода химического машиностроения для проекта модернизации коксового производства.

Благодаря этому проекту в Омске начнет работать первое в России производство игольчатого кокса. Это ценное сырье для металлургической промышленности сейчас в полном объеме поступает из-за рубежа. Строительно-монтажные работы планируется завершить в 2024 году.

Высокотехнологичный аппарат изготовлен из особой конструкционной стали, сохраняющей свои характеристики при высокой температуре. Оборудование оснащено современными средствами автоматики и цифрового контроля производственных процессов.

«Сотрудничество с Омским НПЗ — это одно из приоритетных направлений деятельности для «Уралхиммаша». На протяжении многих лет наши предприятия являются партнерами. Мы очень рады, что замену холодильного оборудования ОНПЗ вновь доверил именно нам. Исполнение этого заказа требовало новых решений, и мы с этой задачей справились», — рассказала генеральный директор «Уралхиммаша» Тамара Кобаладзе.

«Модернизация Омского НПЗ построена на системном внедрении передовых отечественных технологий. Мы формируем пул заинтересованных в развитии промышленного потенциала страны поставщиков и поддерживаем устойчивый спрос на российское оборудование. Через модернизацию собственного производства ОНПЗ содействует развитию целого ряда смежных отраслей: от металлургии до тяжелого машиностроения», — дополнил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

По сообщению пресс-службы Уралхиммаш