03.03.2023

Нарушения на газопроводе Средневилюйское-Якутск

Ленское управление Ростехнадзора выявило нарушение промышленной безопасности на магистральном газопроводе (МГ), которое эксплуатирует АО «Сахатранснефтегаз» (СТНГ).

Речь идет об «Участке магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск (I, II, и III нитки) с газопроводами-отводами к населенным пунктам».

«Выявлены несоответствие ограждений крановых узлов МГ требованиям промышленной безопасности по недопущению на ОПО посторонних лиц, а также отсутствие опознавательных знаков на пересечении МГ с автомобильной дорогой и на искусственном надземном переходе через МГ», — отметили в ведомстве.

Должностное лицо СТНГ привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

«Большая часть арматуры и обвязки запорной арматуры, установленной на линейной части ОПО, не обеспечивает возможность дистанционного (автоматического и (или) ручного) управления остановкой технологического процесса, как при проектных режимах эксплуатации, так и в случае аварии или инцидента, в том числе с учетом секционирования участков трубопроводов», — дополнили в заключении.

В отношении юрлица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд. Якутский городской суд, в свою очередь, вынес предупреждение.

АО «Сахатранснефтегаз» создано в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средневилюйского ГКМ до Якутска, также компания ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях. Владельцем компании является министерство имущественных и земельных отношений Якутии. Компания обслуживает 7,676 тыс. км газопроводов, снабжает природным газом порядка 100 населенных пунктов Якутии.

По сообщению пресс-службы Ростехнадзора