21.02.2023

В Якутии планируют добыть до 20 млрд кубов газа за год

В 2022 году регион добыл 17,3 млрд кубометров газа. Это на четверть больше, чем ранее. В текущем году прогнозируется добыть еще больше — около 20 млрд.

Добыча газа выросла за счет развития Чаяндинского месторождения — крупного на территории республики. В целом, за последнюю пятилетку обнаружили девять месторождений, прирост составил почти 250 млрд кубометров. Необходимо также отметить, что  в прошлом году в Якутии произошло открытие двух газоконденсатных месторождений — Мухтинского и им. Эвальдта Туги. Их общий запас оценивается в 69 млрд кубометров.

Как прокомментировал глава Минпромгеологии Якутии Максим Терещенко: «Для развития отрасли необходимо воспользоваться потенциалом всех имеющихся месторождений. Также необходимо будет вплотную заняться реализацией СПГ-проектов. Большие надежды в этом направлении возлагаются на создание Алданского промышленного кластера. В рамках проекта планируется создать мощности по газопереработке и добыче полезных ископаемых. Уже сейчас производство СПГ ведут в поселке Нижний Бестях».

По сообщению пресс-службы правительства Якутии