20.02.2023

Секретарь Совета безопасности России посетил Челябинск

Николай Патрушев ознакомился с деятельностью действующих на территории индустриального парка предприятий-резидентов и провел выездное совещание по вопросам обеспечения технологического суверенитета страны.

Вместе с губернатором Алексеем Текслером и полпредом в УрФО Владимиром Якушевым он посетил «ЧТЗ-Уралтрак» и индустриальный парк «Станкомаш».

На ЧТЗ особое внимание было уделено цеху высокоточных станков, в котором обрабатывают детали для различных модификаций дизельных двигателей.

«Цех оснащен станками с числовым программным управлением, что позволяет обеспечить обработку деталей максимально точно и качественно. В нем изготавливают около 500 видов деталей. Гостям представили детали и качество их обработки на специальном выставочном стенде, а также макеты дизельных двигателей мощностью от 840 до 1500 лошадиных сил. В настоящий момент такие двигатели применяются на бронетанковой технике РФ»,- отметили представители губернатора Челябинской области.

В АО «Конар» председатель Совбеза побывал в механосборочном цехе, на заводах «Транснефть нефтяные насосы», «Современные кузнечные технологии» и посетил индустриальный парк «Станкомаш», а также обсудил с руководством промышленной группы «Конар» создание новых высокотехнологичных заводов, а также устранение импортозависимости и сокращение технологического отставания.

«Для решения задач обеспечения технологического суверенитета необходимо эффективнее использовать накопленный поколениями уральцев опыт, кадровый и научно-производственный потенциал регионов УрФО. Уникальные возможности опорного края державы ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Тогда удалось в кратчайшие сроки запустить эвакуированные заводы и обеспечить страну всем необходимым, в том числе вооружением и военной техникой, что сыграло ключевую роль в достижении Великой Победы над фашизмом, а в последующие годы обеспечило высокие темпы роста экономики страны. Сегодня в условиях объявленной Западом экономической войны нам необходимо действовать также оперативно, использовать все имеющиеся возможности регионов округа в обеспечении технологического суверенитета»,— отметил Николай Патрушев.

По сообщению пресс-службы губернатора Челябинской области