16.02.2023

Губернатор Саратовской области посетил завод в Энгельсе

Роман Бусаргин нанёс визит предприятию «Техкомплект», которое специализируется на обработке металлических изделий и является одним из активных участников национального проекта «Производительность труда» в регионе.

При поддержке Фонда развития промышленности на заводе было организовало серийное производство стальных фланцев с полимерным покрытием, которые используют при строительстве и ремонте инженерных сетей. Сейчас производственная площадка включает в себя уже около 100 станков.

В настоящее время «Техкомлпект» обеспечен заказами на 2 месяца вперед, в том числе по линии оборонно-промышленного комплекса.

Во время же встречи с руководством обсуждалась в том числе и обстановка с кадрами.

Глава региона отметил, на производстве работают высококлассные мастера, однако зарплаты у них ниже, чем в среднем по отрасли. Чтобы сохранить профессионалов, заводу необходимо достойно оплачивать их труд. В противном случае они уйдут работать в другое место, где их навыки будет ценить больше: «Конкуренция среди промышленных предприятий в борьбе за профессионалов очень большая, так как дефицит кадров ощущается практически повсеместно. Именно уровень зарплат является ключевым фактором не только для привлечения специалистов, но и для сохранения уже работающих коллективов».

По сообщению пресс-службы правительства Саратовской области