16.02.2023

Принудительные работы на Удмуртском заводе

Представители УФСИН России по Удмуртской Республике и завод нефтегазового оборудования «Техновек» подписали соглашение о создании исправительного центра.

Соглашение о намерении создать участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ),на территории завода нефтегазового оборудования «Техновек» в городе Воткинск подписали начальник УФСИН России по Удмуртской Республике Вячеслав Третьяков и генеральный директор производственного предприятия Юрий Парамонов.

На участке будет исполняться наказание в виде принудительных работ. Общежитие для осужденных будет оборудовано в одном из зданий на территории производственного комплекса. Одновременно на участке смогут отбывать наказание в виде принудительных работ 60 человек. Осужденные будут выполнять операции по металлообработке,  а также заниматься сборкой продукции.

Ввод участка в эксплуатацию планируется в конце текущего года. Намерение создать УФИЦ на имущественной базе коммерческого предприятия поддержала исполняющая обязанности начальника Управления Министерства юстиции РФ по Удмуртской Республике Ольга Коробейникова, отметив взаимные преимущества государства и бизнеса.

В настоящее время в Удмуртии общий лимит участков, функционирующих как исправительные центры, составляет более 600 мест. Почти 500 из них созданы на базе коммерческих предприятий. В 2022 году УФСИН в сотрудничестве с региональным правительством выполнил задачу по создании в каждом российском субъекте не менее 400 мест для отбывания наказания в виде принудительных работ. Задача на 2023-й – создать не менее 300 таких мест.

По сообщению пресс-службы «Техновек»