08.02.2023

ГУП «ТЭК СПб» делает ставку на экологию

В текущем 2023 году ТЭК модернизирует все котельные на «грязном» топливе.

Программа по переводу источников на экологичные виды топлива затрагивает 22 котельных, расположенных в Приморском, Курортном, Выборгском, Красносельском, Пушкинском, Колпинском районах Петербурга, а также Гатчинском районе Ленобласти. 

В рамках перевооружения предприятие впервые в своей истории апробирует электрические котлы – на энергоэффективное оборудование переключат 7 из 22 источников. Еще 11 котельных переведут на газ, а три заменят уличными газовыми термоблоками.

Всего масштабная программа реконструкции котельных, работающих на неэкологичных видах топлива, включает 27 источников.

В 2022 году также была газифицирована угольная котельная на территории ведомственной базы отдыха «Силандэ» в поселке Стеклянный и смонтирован уличный газовый термоблок на котельной по адресу: дорога на Петро-Славянку, д. 2. 

Такая же установка заменила дизельную котельную в Ольгино, на Лахтинском пр., д. 118, корп. 3 – этот объект в ходе рабочего объезда осмотрел депутат Государственной Думы Николай Цед. 

После модернизации мощность котельной, построенной в 1997 году, оптимизировали под существующие нагрузки – сейчас она составляет 0,206 Гкал/час. 

«Теперь котельная в Ольгино – современный источник, работающий на отечественном оборудовании. Постоянного присутствия персонала котельная не требует, все системы автоматизированы, «перетопы» и «недотопы» исключены», – заметил Николай Цед во время осмотра котельной. 

Сегодня экологически чистое тепло от газового источника получают три жилых дома. 

Опыт котельных в Колпинском районе и Ольгино, где установлены уличные газовые термоблоки, масштабируют в этом году. Такие же установки появятся в Лахте (Приморская ул. д. 48, лит. А), Лисьем Носу (Большой пр. д. 19, корп. 2) и Сергиево (ул. Воровского, д. 2/14). Эти источники снабжают теплом 13 зданий. 

«Перевод городских котельных на экологичные виды топлива – глобальная задача, которую поставил перед энергетическим блоком города губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Снижение воздействия на окружающую среду – одно из важнейших направлений нашей работы в области устойчивого развития. Мы последовательно повышаем экологическую эффективность, безопасность эксплуатации источников, сокращаем углеродный след и, главное, гарантируем нашим абонентам надежное теплоснабжение»,- отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

От 22 экологичных источников, работающих на энергоэффективном оборудовании, будут запитаны 119 зданий, в том числе 102 жилых дома и социально значимых объекта. Обновление котельных позволит обеспечить бесперебойным теплоснабжением порядка 27000 жителей.

По сообщению ГУП «ТЭК СПб»