07.02.2023

Парогенераторы для Балаковской АЭС

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступил к изготовлению двух парогенераторов для АЭС.

Изделия предназначены для замены работающих аппаратов на третьем энергоблоке станции, которая будет осуществлена в рамках плановых ремонтных работ. Основные заготовки поставлены на производственную площадку и находятся на начальных стадиях производственного цикла. Далее последуют сборка всех частей корпуса и сварка кольцевых швов.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата – порядка 15 м, вес оборудования – 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя первого контура. В верхней части корпуса парогенератора находится паровое пространство, в нижней части располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб.

Балаковская АЭС – крупнейший в России производитель электроэнергии. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000. Каждый из унифицированных энергоблоков представляет собой отдельно стоящее сооружение, включающее реакторное отделение, машинный зал и помещения электротехнических устройств. Оборудование, относящееся к первому контуру, в том числе парогенераторы, располагается вместе с реактором в герметичной железобетонной оболочке — контайнменте.

По сообщению пресс-службы «Атомэнергомаш»