01.02.2023

Новая технология паровой промывки для уменьшения эрозии клапанов

По словам авторов проекта — международной компании IMI Critical Engineering — решения для промывки угловых и шаровых клапанов значительно увеличивают срок службы регулирующих клапанов и устраняют дорогостоящие проблемы с эрозией.

Промывка, вызванная паром под давлением, является разрушительным явлением, которое встречается во многих отраслях промышленности. При регулировании потока пара может происходить промывка, и когда это происходит, это может привести к серьезной эрозии и повреждению компонентов клапана. 

По словам Майка Семенс-Фланагана, главный инженер IMI Critical Engineering, перепрошивка приводит к незапланированному техническому обслуживанию, снижению надежности и неприемлемым критическим рискам для безопасности из-за снижения пропускной способности и разрушения самого клапана. 

“В течение многих лет операторы установок в отраслях, где используется пар под давлением, сталкивались со снижением эксплуатационных характеристик и уменьшением срока службы клапанов в результате эрозии продувки. Растущие затраты на техническое обслуживание и ремонт, которые возникают в результате, частично могут быть объяснены широким внедрением регулирующих клапанов, не приспособленных для выдерживания экстремальных скоростей и давлений в конструкции клапана”,- добавляет Семенс-Фланаган.

Эффективность промывки EroSolve уже хорошо продемонстрирована, например, на электростанции с комбинированным циклом, на которой возникли проблемы с эрозией в парогенераторах с рекуперацией тепла (HRSG). Инженерный анализ определил, что основной причиной являются высокоскоростные пары и текучие среды с низкой скоростью, создающие условия высокой степени промывки. 

“Решение проблем безопасности при максимальном повышении эффективности производства активов является ключевым приоритетом в газоперерабатывающем секторе. Это особенно актуально для клапанов, работающих с экстремальными скоростями, давлениями и сильным миганием. Система промывки EroSolve была сконфигурирована таким образом, чтобы эффективно преодолевать эти трудности и обеспечивать значительную экономию с точки зрения затрат на жизненный цикл и техническое обслуживание клапанов»,- заключает главный инженер компании.

По сообщению пресс-службы IMI Critical Engineering