25.01.2023

В Кингисеппе начнут серийный выпуск 3D-принтеров для промышленности

Кингисеппский машиностроительный завод планирует в 2024 году начать серийное производство 3D-принтеров для изготовления литейных песчаных форм и стержней для отраслей военной и гражданской промышленности.

«Мы два года назад разработали 3D-принтер для печати песчаных форм. Разработка велась по аналогии с импортной продукцией. Мы подобрали отечественные расходные материалы и изготовили опытный образец. На сегодняшний день работа ведется по двум направлениям: Минпромторга России и министерства обороны с целью реализации этого проекта уже в промышленных масштабах», — рассказал генеральный директор завода Анатолий Русин.

Общие инвестиции в проект оцениваются в 250 млн рублей. Источником финансирования предполагается привлечение целевого займа. Изделия планируется выпускать для предприятий ОПК, ремонтных заводов, а также ремонтных баз ВС РФ. Ориентировочная стоимость продажи принтера составляет 75 млн рублей. Для сравнения-западные аналоги стоят от 80 млн рублей. 3D-принтеры, использующие песок в качестве сырья, позволяют ускорить процесс производства и получить литейные формы сложных конфигураций.

Как сообщается в проектной документации, задачами разработки является «создание и внедрение инновационного оборудования, позволяющего оперативно решать поставленные задачи в интересах ВС РФ», а также «импортозамещение по данному типу оборудования и программного обеспечения на рынке Российской Федерации, стран СНГ».

По сообщению пресс-службы Кингисеппского машиностроительного завода.