23.01.2023

Новая криогенная воздухоразделительная станция для Амурского ГХК

Станция полностью обеспечит будущий газохимический комплекс промышленными газами: азотом низкого и высокого давлений, а также техническим воздухом.

Все оборудование новых установок разработано и изготовлено лидером отечественного криогенного машиностроения заводом «Криогенмаш». У СИБУРа и «Криогенмаша» уже есть успешный опыт сотрудничества, ранее проекты по строительству воздухоразделительных производств и снабжению промышленными газами были реализованы на предприятиях компании в Томске и Тобольске. 

В настоящий момент на площадке воздухоразделительной станции завершены свайные работы, ведется бетонирование фундаментов под здания основных цехов и монтаж технологического оборудования. Основные агрегаты для станции будут доставлены на Амурский ГХК летом текущего года. 

В состав производства промышленных газов на Амурском ГХК входят две криогенные установки, установка получения сжатого сухого воздуха, система хранения и газификации жидкого азота. Азот — основа обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации промышленных предприятий. Сжатый технический воздух – один из обязательных компонентов современных систем контроля и автоматизации процессов. Он используется в том числе в пневматических системах регулирования и для профилактической очистки технологического оборудования от коксовых отложений.

«Мы признательны СИБУРу за то, что в работе над новым большим проектом он в очередной раз оказал доверие нашему предприятию. Оборудование, которое мы производим для Амурского ГХК, воплощает в себе передовые идеи российского криогенного машиностроения и, как минимум, не уступает лучшим мировым образцам» — отметил генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Дмитрий Кузнецов.

По сообщению пресс-службы «Криогенмаш»