29.11.2022

ОМК развивает благотворительные проекты

Фонд «ОМК-Участие» организовал обучение в Выксе для социальных помощников программы поддержки семей с детьми с инвалидностью.

Семинар «Передышка» стал возможен при поддержке Фонда президентских грантов. Специалисты будут работать с 60 семьями. Эта программа – часть проекта фонда «ОМК-Участие» по профилактике социального сиротства в Выксе.

Кандидаты в социальные помощники прошли обучение, в том числе у узкопрофильных специалистов. Они изучили различные нарушения здоровья у детей и связанные с ними особенности ухода, научились оказывать первую помощь в экстренных ситуациях, познакомились с основами эрготерапии (подбор правильных поз и приемов для взаимодействия с ребенком) и практикой применения игр для развития ребенка, а также разобрали юридические аспекты работы с семьей-заказчиком. Теоретические знания и практические навыки обучающимся передавали опытные специалисты детского инклюзивного центра «Созвездие» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Пеликан».

Опытные специалисты социальной сферы продолжать поддерживать социальных помощников и во время их работы, помогут справиться со сложными ситуациями и возможным выгоранием.

«Мы пониманием, что забота о ребенке с инвалидностью – это огромная ответственность. Поэтому и отбор был очень тщательный: для нас важны не только профессиональные, но и личные качества будущего помощника. Из 15 кандидатов не все станут социальными помощниками, но полученные знания и навыки точно пригодятся всем. Контракт на работу в программе „Передышка“ мы подпишем с таким количеством помощников, чтобы всегда была возможность оперативно подменить кого-то из них в случае необходимости. Рассчитываем, что уже с декабря специалисты приступят к работе в семьях», – отметила координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

По сообщению пресс-службы ОМК