25.08.2022

Фестиваль науки и технологий от ОМК

В год своего 30-летия ОМК совместно с Политехническим музеем организует масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». Он пройдет в шести городах, где расположены заводы компании. Первый фестиваль состоится 27 августа в городе Чусовом, Пермский край.

В программе фестиваля запланировано уникальное научное шоу «Как мыслит изобретатель?», которое разработал инженер-конструктор, создатель и соавтор телевизионной программы «Галилео», постановщик шоу в жанре «наука в развлекательном формате» Алексей Иванченко.

Также организаторы обещают научно-познавательные лекции и дискуссии на площадке «Теория». Известные ученые расскажут, например, что было после Большого взрыва, зачем нужны аэрогели и что всех нас ждет в будущем. На площадке «Эксперимент» команда физиков поможет гостям мероприятия попробовать себя в роли экспериментаторов и разобраться в разнообразных физических процессах. Здесь можно будет поучаствовать в научных мастер-классах и игротеке. На площадке «Достижения» пройдут командные квизы для участников разных возрастов, а также будет работать «Университет детей», в котором ребята вместе с учеными проведут увлекательное исследование, научатся задавать вопросы и самостоятельно искать на них ответы.

Посетители фестиваля «Будущее здесь» в Чусовом получат уникальную возможность первыми, еще до официальной премьеры, увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить его вместе с приглашенными учеными. Одной из центральных тем фестиваля станет экология. Ей будет посвящен специальный кинопоказ документального фильма «Невидимая надежда» о масштабной экологической угрозе – загрязнении планеты пластиком.

«В свой юбилейный год ОМК дарит жителям регионов замечательный семейный фестиваль, посвященный развитию науки и технологий. Его программа рассчитана на разные возрастные группы: детей, подростков, взрослых – каждый найдет для себя что-то интересное и получит новые знания. Считаем важным поддерживать и развивать техническое творчество, популяризировать науку, говорить об экологии. Приглашаем гостей и жителей Чусового на наш научный праздник», – отметил управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов.

По сообщению пресс-службы ОМК