04.05.2022

Новая лицензия для машиностроительной корпорации «Сплав»

МК «Сплав» и действующие в ее составе проектно-конструкторский институт «Атомармпроект» и производственное предприятие ПАО «Контур» получили расширенную лицензию на конструирование и производство оборудования для объектов атомной отрасли.

Спектр данной лицензии охватывает не только атомные станции, но также суда и плавсредства, оснащенные ядерными реакторами, комплексы для переработки ядерного топлива и т.д.

«Атомная» лицензия, выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору — основной документ, разрешающий предприятию работать в сфере атомной энергетики, конструировать, производить и поставлять оборудование для объектов атомной отрасли. Предыдущая была получена предприятием в 2017 году. В этом году мы расширили спектр действия лицензии – теперь предприятие может конструировать и производить оборудование также для плавсредств и судов с ядерными реакторами, комплексов с промышленными и исследовательскими ядерными реакторами, для установок по переработке, транспортировке ядерного топлива и т.д. Это дает право выходить на новые рынки и сегменты атомной энергетической отрасли.

Предприятие работает на атомном рынке с момента своего основания — с 1978 года — и сегодня занимает лидирующие позиции. Все АЭС в России, а также станции, построенные по российским проектам за рубежом, оснащены арматурой МК «Сплав». В настоящее время предприятие участвует сразу в нескольких проектах по возведению новых энергоблоков в Китае, Индии, Турции, Бангладеш, на Курской АЭС-2 и др.

Материал подготовлен по сообщению пресс-службы МК «Сплав»