07.12.2021

ОМК передала районной больнице в Нижегородской области аппараты для кислородной терапии почти на 1 млн рублей

Объединенная металлургическая компания (ОМК) передала аппараты центральной районной больнице в городе Выкса, где расположен крупнейший завод компании.

Аппараты для кислородной терапии доставили в инфекционное отделение ЦРБ, где проходят лечение заболевшие Covid-19 жители и близлежащих поселков.

Задача кислородных концентраторов – насыщение крови кислородом, а также терапия дыхательной недостаточности. Это особенно важно при лечении коронавируса, поскольку инфекция в первую очередь поражает легкие и уровень кислорода в организме снижается. Один аппарат можно одновременно использовать для лечения двух пациентов.

По словам главврача больницы Анастасии Соколовой: «С ростом количества заболевших с диагнозом коронавирусной инфекции возникла необходимость в дополнительном оборудовании. С помощью новых кислородных концентраторов мы можем помочь большему количеству пациентов. Кроме того, они удобны в использовании, мобильны и потребляют небольшое количество энергии. В дальнейшем это оборудование будет востребовано при лечении заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы».

Напомним, что в прошлом году ОМК уже оказывала помощь Выксунской ЦРБ на сумму свыше 10 млн рублей.

«Уже больше полутора лет наши врачи на передовой борются с опасной инфекцией. ОМК в этот непростой период старается поддерживать медицинские учреждения Нижегородской области, чтобы облегчить труд врачей и спасти больше жизней и здоровье пациентов. Пандемия еще не отступила. Мы продолжаем помогать, чтобы у выксунцев была возможность получать необходимую помощь в родном городе. Кислородные концентраторы уже используют в “красной зоне”», – отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.