
Ведущий инженер по международной кооперации компании Анастасия Парненкова выступила спикером на VII Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС.
Доклад был посвящен поставке российского титана марки ВТ 1-0 в Индию для производства дисковых затворов высокого класса безопасности. Трубопроводная арматура, изготовленная индийским партнером DelVal, впоследствии была поставлена на АЭС в Турции.
«Это было историческое событие, потому что это первая поставка арматуры 2 и 3 классов безопасности в атомной отрасли России. Процесс потребовал получения специальной лицензии SCOMET от Управления внешней торговли Индии (DGFT) и координации с заказчиком и всеми партнерами проекта», — рассказала Анастасия Парненкова.
В выступлении были подробно рассмотрены причины выбора российского титана вместо индийского аналога, особенности таможенного и лицензионного регулирования экспорта в Индию, а также практические вызовы, встреченные командой при реализации проекта.
Согласно открытым данным, в 2024 году объём обмена между странами превысил 70,6 млрд долларов. Россия остаётся одним из четырех ключевых торговых партнеров Индии.
По сообщению пресс-службы «РЭС Инжиниринг»
