Михаил Мишустин посетил предприятие «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова в Курске

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Курскую область и посетил предприятие «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова, где ознакомился с работой цеха сборки электронной продукции и печатных плат, образцами готовой продукции и побеседовал с руководителями предприятия. В рабочей поездке Премьер-министра принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

АО «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова начало свою историю в 1959 году, когда был основан курский завод «Прибор». Предприятие входит в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и выпускает авиационную технику военного и гражданского назначения: приборы и аппаратуру для автоматического регулирования и управления для самолётов и вертолётов, а также электроприводы для нефтяной, газовой, химической промышленности и ТЭК. Это предприятие полного цикла – от проектирования и серийного производства до послепродажного обслуживания изделий.

Руководство «Авиаавтоматики» им. В.В. Тарасова» рассказало Премьеру о новых разработках предприятия – системе диагностирования и прогнозирования технического состояния вертолетов и программно-аппаратном комплексе диагностики технического состояния воздушного судна. Глава Правительства отметил важность предприятия для импортозамещения.

Все элементы, которые необходимо сделать полностью российскими, из российских материалов, с использованием российских продуктов микроэлектроники, программного обеспечения и всего остального комплекса, – они сейчас здесь делаются. Если датчики соответствующей системы и программное обеспечение будет наше, российское, мы не просто это поддержим – все сделаем для этого,

– подчеркнул Михаил Мишустин и поручил главе Минпромторга России Денису Мантурову включить финансирование проектов предприятия в госпрограмму «Развитие радиоэлектронной промышленности». Далее