«Армалит» представил электроприводы третьего поколения на «НЕВЕ-2021»

На прошедшей XVI Международной выставке по судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА-2021» АО «Армалит» продемонстрировало новые электроприводы серий ЭПМ (многооборотные), ЭПН (неполнооборотные) и ЭПП (прямоходные). О выставочных образцах продукции корреспонденту MASHNEWS рассказала начальник конструкторского отдела электрооборудования АО «Армалит» Людмила Епифанова.

«Конструктивно электроприводы построены на базе бесконтактных высокомоментных электродвигателей с постоянными магнитами на роторе. Применение таких двигателей позволило существенно сократить габариты приводов и отказаться от контактных электрокомпонентов, что значительно повысило надёжность и долговечность изделий», — сообщила Людмила Епифанова.

Специалист подчеркнула, что функционал электроприводов производства старейшего в России профильного предприятия конкурирует с лучшими образцами в мире. Отличительная особенность продукции — наличие предотказной диагностики работы как привода, так и арматуры.

Людмила Епифанова отметила также, что интеллектуальный блок управления сигнализирует об отклонениях текущих параметров от нормативных и предупреждает о возможных отказах. Это позволяет перейти от регламентного к обслуживанию по техническому состоянию, что существенно сокращает эксплуатационные расходы. Далее