Новое полимерсодержащее покрытие защитит сплавы от коррозии

Российским учёным удалось увеличить прочность магниевых сплавов, востребованных в промышленности, в 27 раз. Сделать материалы устойчивыми к износу и коррозии помогло композиционное полимерсодержащие покрытие. Исследование поддерживалось грантом Российского научного фонда (РНФ).

Магниевые сплавы широко применяются в промышленности, в том числе машино- и авиастроении, из-за своей лёгкости и прочности. Однако у них есть недостаток: подверженность износу и коррозии. Для упрочнения материалов обычно используются специальные покрытия, которые снижают разрушительный эффект среды. Но и здесь есть недочёты: обработка материалов нередко приводит к образованию в них пор и микротрещин.

Недавно российские исследователи разработали новый метод нанесения полимерсодержащих покрытий на изделия. В отличие от аналогов, метод позволяет одновременно защищать материалы от коррозии и износа и при этом не вызывает появления в них микротрещин. В качестве одного из материалов покрытия был использован политетрафторэтилен, который применяется в быту в качестве антипригарного покрытия для посуды. У материала много преимуществ: он жаро- и морозоустойчив, эластичен и обладает хорошим водоотталкиванием. По химической стойкости этому полимеру также нет равных: он не разрушается при воздействии щелочей и кислот.

Нанесён композитный материал на магниевые сплавы был с помощью инновационного метода — плазменного электролитического оксидирования с последующим напылением. После процедуры образцы были высушены в печи при температуре 300°C.

При проверке материалов на прочность стало ясно: метод оправдал себя. Магниевые сплавы с новым покрытием изнашивались в 27 раз медленнее, чем материалы со стандартно используемым покрытием.

« Преимущества нашего подхода — простота технологии, возможность автоматизации и дешевизна. Он позволит решить проблему коррозии и износа, а следовательно, позволит уйти от необходимости частых и дорогостоящих замен деталей из магниевых сплавов », — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Константинэ Надараиа, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лаборатории композиционных покрытий биомедицинского назначения Института химии ДВО РАН. Далее